Resultados: 1ª etapa Campeonato Gaúcho de Motocross – Ibirubá
Por: Renato Dalzochio Jr
Em 01/03/2016
Irmãos Mateus e Lucas Basso abrem temporada com dobradinha na principal categoria do campeonato, a MX Pró

 

Fotos: André Charão

 

Resultado Novatos Importadas
1º - Jordan Martini – Santa Maria
2º - Lucas Dallasta - Sertão
3º - Roberto Weber – Ijuí
4º - Leandro Fole - Montauri
5º - Amancio Galeazzi – São Luiz Gonzaga

 

Jordan Martini

 

Resultado 50cc A
1º - Matheus Kappel - Marau
2º - Pietro Pirolli - Tapejara
3º - Gabriel de Freitas - Marau

 

Matheus Kappel
 

Resultado 50cc B
1º - Rafael Becker – Itapiranga (SC)
2º - Gustavo Nogueira - Parobé

 

Rafael Becker

 

Resultado Nacional Força Livre
1º - Cássio Anacleto – São João do Sul (SC)
2º - Leandro Fole - Montauri
3º - Danny de Oliveira - Panambi
4º - Tiago Wiebbelling - Lajeado
5º - Lucas Peuhs - Lajeado

 

Cássio Anacleto

 

Resultado MX3
1º - Pablo Florin – Cardona (Uruguai)
2º - Walter Tardim – Nova Friburgo (RJ)
3º - Mathias Wisniewski – Frederico Westphalem
4º - Eder Antoniazzi – Flores da Cunha
5º - Leandro Schwindt – Novo Hamburgo

 

Pablo Florin

 

Resultado 65cc
1º - Henrique Henicka - Lajeado
2º - Kauê Benato - Veranópolis
3º - Santiago Leiria da Silva - Frederico Westphalem
4º - Garmichel Giehl – Dois Irmãos
5º -Gabriel Bilhar - Guaporé

 

Henrique Henicka

 

Resultado Intermediária MX2
1º - Vanderlei da Silva – Três Passos
2º - Victor Fontana – Águas Frias (SC)
3º - Leonardo Tenedini – Porto Alegre
4º - Maiara Basso – Mato Castelhano
5º - Roberto Weber – Ijuí

 

Vanderlei da Silva


Resultado Intermediária MX1

1º - Leandro Schwindt – Novo Hamburgo
2º - Fabiano dos Santos – V. Aires
3º - Mathias Wisniewski – Frederico Westphalem
4º - Diego Muliterno Dias – Lagoa Vermelha
5º - Gustavo Visoto - Carazinho

 

Leandro Schwindt

 

Resultado MX2
1º - Brayan Soares – Massaranduba (SC)
2º - Mateus Basso - Gentil
3º - Leonardo Lizott - Gentil
4º - Gustavo Roratto – Santa Rosa
5º - José Felipe Mombach – Montenegro

 

Brayan Soares

 

Resultado MX4
1º - Walter Tardim – Nova Friburgo (RJ)
2º - Leandro Schwindt – Novo Hamburgo
3º - Pablo Florin – Cardona (Uruguai)
4º - Carlos Gustavo Kettermann - Montenegro
5º - Glaureci Lemos – Caxias do Sul

 

Walter Tardim

 

Resultado Júnior
1º - Bruno Schimtz – Três Passos
2º - Pedro Magero – Caxias do Sul
3º - Gabriel Andrigo - Marau
4º - Matheus Gasso – Rio Grande
5º - Gustavo Feltrin – Serafina Correa

 

Bruno Schimtz

 

Resultado MX Pró
1º - Mateus Basso - Gentil
2º - Lucas Basso - Gentil
3º - José Felipe Mombach – Montenegro
4º - Marcelo Mazziero – São Miguel do Oeste (SC)
5º - Gustavo Roratto – Santa Rosa

 

VEJA TAMBÉM:
Conheça o Centro de Treinamento da Yamaha Grupo Geração com Carlos Campano
Em 14/08/2013
Atual campeão brasileiro de MX apresenta o CT da Yamaha Grupo Geração através de uma câmera on board
Vídeo: Brasileiro de MX em Carlos Barbosa - Entrevistas de Domingo
Em 15/04/2013
Thales Vilardi e Wellington Garcia analisam suas respectivas vitórias. Reportagem de Carine Pagliarini
Em dia de folga, brasileiros conhecem Berlim
Em 25/09/2013
Atletas e membros da comissão técnica da equipe do Brasil no Motocross das Nações passearam pela capital alemã
COMENTÁRIOS
Publicidade
211 Bikes MXGP Live
Copyright © 2013 CROSSCLUBE BRASIL. All rights reserved.